Страничка психолога Мукаиловой Заремы Гамзабековны

IMG 20170602 WA0051

Я, Мукаилова Зарема Гамзабековна, родилась 23 мая 1986 года в с.Касумкент Сулейман-Стальского района.  Училась в Эминхюрской СОШ. В 2003 году окончила школу и поступила в Махачкалинский институт финансов и прав. В 2013 году поступила в МИСАО по специальности "Педагог-психолог". С ноября 2016 года работаю в МКДОУ "Касумкентский детский сад №2" психологом. Замужем, имею двоих детей.

Цель моей деятельности:

Осуществление психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (на разных этапах развития) на основе целей и приоритетных направлений деятельности учреждения.

Основная функция психолога в дошкольном учреждении – создание условий для охраны физического и психического здоровья детей, забота об их эмоциональном благополучии, развитие способностей каждого ребёнка.Хочу такой сайт

Деятельность педагога-психолога идет по следующим направлениям:

• Психологическая диагностика;
  • Коррекционно-развивающая работа;
  • Психологическое просвещение и психологическая профилактика;
  • Психологическое консультирование;
  • Психологическая поддержка деятельности ДОУ.

Основная задача психолога - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

А теперь  о наиболее распространенных "МИФАХ" о психологе в детском саду:

•     Большинство родителей резонно полагают, что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего далее делают совершенно неверный вывод о том, что если с их ребенком в саду работает психолог, то их сын или дочь психически ненормальные. На этом основании некоторые мамы вообще стараются избегать общения с садовским психологом. А уж если малыш попадает на коррекционные занятия, то родители - сторонники этого взгляда - порой даже скандалят или просто просят прекратить занятия ребенка с психологом. Чтобы развеять этот миф, подчеркну, что психолог в саду работает с НОРМАЛЬНЫМИ детьми и их индивидуальными ОСОБЕННОСТЯМИ, а не отклонениями.
  •     Другое, не менее распространенное и тоже ошибочное мнение: психолог, психоневролог, невропатолог, дефектолог и нейропсихолог – «это все одно и то же». То есть врачи, которые работают с отклонениями в психике, с ее дефектами. На основании этой точки зрения родители требуют от психолога невозможного. Обратите внимание на сочетание слов: педагог-психолог. В первую очередь педагог. Это сообщает мамам и папам о том, что данный специалист не врач. Он может только предположить диагноз и направить ребенка к соответствующему специалисту. Поставить диагноз и тем более работать с ним он не может и не имеет права.

Таким образом, в детском саду педагог-психолог присутствует в первую очередь для того, чтобы всеми сторонами «соблюдались интересы ребенка». Его труд, как правило, не очевиден родителю, но малышу он, поверьте, необходим.

Консультация для родителей Развитие творческого воображения.docx (скачать)
Консультация для родителей Как справиться с детской истерикой.docx (скачать)
Консультация для родителей Играем дома.docx (скачать)
Консультация для родителей Нравственно-волевая подготовка детей к школе в семье.doc (скачать)